Conseillers pédagogiques disciplinaires

Pour des services de conseillance pédagogique auprès des C.P. généralistes, veuillez en faire la demande à votre direction d’établissement qui contactera le conseiller pédagogique à la réussite répondant de votre école.

Une source d’information incontournable, le référentiel Nzéro, est un document dans lequel se retrouve tout ce qu’un enseignant, et ce peu importe l’ordre d’enseignement, doit obligatoirement prendre en considération dans sa planification et des suggestions des conseillers pédagogiques des services pédagogiques. On y retrouve tous les documents prescrits par le Ministère pour chaque ordre d’enseignement, du préscolaire, primaire, secondaire, FP/FGA (incluant EHDAA ), les pondérations prescrites, les épreuves obligatoires et disponibles et les suggestions des C.P. des services pédagogiques quant aux pratiques à mettre de l’avant, aux formations offertes et aux documents de références.

RÉFÉRENTIEL Nzéro 2018-2019

Vos conseillers pédagogiques disciplinaires vous invitent également à leur envoyer vos questions via le point de contact N1 des services éducatifs aux coordonnées suivantes:

Par courriel : edu.csdm.qc.ca
Par téléphone : 514-596-4220

Anglais

  • Primaire: Anita Romano
  • Secondaire: Teresa Capparelli

Arts:

  • Musique: Hélène Lévesque
  • Art dramatique et danse: Corine Bouchard
  • Arts plastiques: Élyse Mathieu

Éducation physique et à la santé

  • Primaire et secondaire: Thierry Melinge

Éducation et relations interculturelles / Éthique et culture religieuse

  • Réginald Fleury

Évaluation

  • Helder Manuel Cintrao

Formation préparatoire au travail (FPT)

  • Sophie Mongrain

Français Préscolaire – Primaire

  • Geneviève Miville-Deschesne
  • Julie Boisvert
  • Sonya Bouchard
  • Nathalie Girard
  • Geneviève Laberge
  • Linda Fontaine
  • (à combler)

Français Secondaire

  • Stéphanie Gagnon
  • Jean-François Tremblay

Français FGA / Francisation

  • FGA : Chantal St-Jean
  • Francisation : Sophie Lapierre
  • Francisation (projet) : Charles Durocher

Intégration linguistique, scolaire et sociale (accueil)

  • Préscolaire et primaire: Sonia Robitaille
  • Secondaire: Sonia Fréchette

Mathématique

  • Primaire: Francine Brunet, Claudine Lajeunesse et Pascale Reny
  • Secondaire:  Nathalie Krikorian, Claudine Leclerc
  • FGA: Dappa Kouakou

Parcours

  • Hélène Bélanger

Préscolaire

  • Michelle Girardin

Sanction des études

  • Chantal Léveillé

Science et technologie

  • Primaire: Geneviève Morin et Manon Lebel
  • Secondaire: Renée April et Judith Manigat
  • FGA: à combler

TEVA

  • Sophie Mongrain

TIC et Récit Local

  • Manon Desrosiers
  • Annie Dumay
  • Vénus St-Onge
  • Pascale Dominique Chaillez
  • Martin Gagnon
  • Audrey Raynault

Conseiller en orientation (Transit)

  • Claudia D’Auteuil

Univers social primaire et secondaire

  • Diane Plourde et Stéphanie Corbeil